Триумф в «Оренбуржье». Женская сборная России по баскетболу уверенно одолела Эстонию

4 февраля В СКК «Оренбуржье» прошел первый день женского Евробаскета. Сборная России одержала уверенную победу над Эстонией (79:35) и практически гарантировала себе путевку в финал турнира.

Стартовая десятиминутка началась в относительно спокойной манере. Россиянки понимали, что их соперницы, несмотря на то, что не претендуют на финал, умеют доставлять неудобства хорошей реализацией трехочковых. Эстонки, в свою очередь, горели желанием завершить Евробаскет на победной ноте. Победа над лидером группы — самый идеальный вариант. Однако, как и ожидалось, подопечные Александра Ковалева были заметно сильнее команды Алана Симона. Со временем они поймали свою игру и раз за разом увеличивали отставание в счете. Во многом успех был связан с хорошей точностью разыгрывающего защитника «Надежды» Елизаветы Комаровой. Счет в первой партии — 23:11.

Вторые десять минут Эстония начала с двух успешных бросков. Казалось, что местные баскетболистки слегка расслабились и начали упускать игровое преимущество. Однако, эта слабость была затишьем перед бурей. После 5-й минуты Раиса Мусина оформляет два быстрых трехочковых и в прямом смысле слова хоронит надежды эстонок на викторию. После них бело-сине-красные буквально расстреляли кольцо своих визави. Балтийские спортсменки пытались отыграться, но, практически ни один из их подходов к кольцу не заканчивался успехом. В том, что победу заберет российская команда, не было абсолютно никакого сомнения. Вопрос был лишь в том, насколько разгромными будут цифры на табло. Счет во второй партии — 45:18.

Тем не менее, третий выход на поле показал, что сине-черно-белые готовы биться до последнего. Безусловно, лидерство хозяев паркета была заметно невооруженным глазом. Целая команда не могла справиться с волной набравшей бешенные обороты Раисы Мусиной. Но, для столь большого отставания в счете, эстонки держались довольно неплохо, показывая класс в редких попытках простреливать грамотно выстроенную Александром Ковалевым оборону.  Да, всем было очевидно, что это деклассирование. Россия в очередной раз упрочила свое лидерство. Счет в третьей партии — 69:28.

Четвертая десятиминутка мало изменила общую картину игры. Ее исход был очевиден. Только чудо могло поменять все вверх дном. Итог — доминирующая победа и уверенная заявка на финал Евробаскета. Теперь все зависит от итогов встречи со Швейцарией. Триумф в ней гарантирует нашим спортсменкам проход в следующий этап. А шансы на это крайне велики. В прошлый раз бело-красные уступили команде Александра Ковалева с отставанием в 57 мячей. В этот раз, по мнению многих экспертов, ситуация может повториться.

Самыми результативными у россиянок стали Раиса Мусина (17 очков), Дарья Кирильчику (14 очков) лучший игрок сборной по версии BetBoom «надеждинка» Елизавета Комарова (13 очков) и капитан команды Мария Вадеева (11 очков).

Следующую игру Россия проведет 6 января в 19:30. Соперник, как говорилось выше — Швейцария. Игровой площадкой вновь станет СКК «Оренбуржье».